Diretorias Anteriores

1978 – Regional de São Paulo da Sociedade de Botânica de Brasil e Fundação da Revista Brasileira de Botânica

 

Diretora – Nanuza L. de Menezes
Vice Diretora – Sonia M. C. Dietrich
1ª Secretária – Maria Mércia B. Paciência
2ª Secretária – Gilda de Fazio
1ª Tesoureira – Rita de C. L. F. Ribeiro
2º Tesoureiro – Norimar Perucci

 

1979
Diretora – Nanuza L. de Menezes
Vice Diretora – Sonia M. C. Dietrich
1ª Secretária – Ana Maria Giulietti
2ª Secretária – Margarida Venturelli
1ª Tesoureira – Ângela Maria Ladeira
2º Tesoureiro – Norimar Perucci

 

1980
Diretora – Nanuza L. de Menezes
Vice Diretora – Sonia M. C. Dietrich
1ª Secretária – Ana Maria Giulietti
2ª Secretária – Margarida Venturelli
1ª Tesoureira – Ângela Maria Ladeira
2º Tesoureiro – Norimar Perucci

 

1981: Fundação da Sociedade de Botânica de São Paulo
Presidente – Gil M. Felippe
Vice-Presidente – Neusa D. da Cruz
1ª Secretária – Lilian Beatriz P. Zaidan
2ª Secretária – Maria Stella F. Silvestre
3ª Secretária - Olga Yano
1ª Tesoureira – Ângela M. Ladeira
2ª Tesoureiro – Maria Margarida R. F. de Melo

 

1982
Presidente – Gil M. Felippe
Vice-Presidente – Neusa D. da Cruz
1ª Secretária – Lilian Beatriz P. Zaidan
2ª Secretária – Maria Stella F. Silvestre
3ª Secretária - Olga Yano
1ª Tesoureira – Ângela M. Ladeira
2ª Tesoureiro – Maria Margarida R. F. de Melo

 

1983
Presidente – Gil M. Felippe
Vice-Presidente – Neusa D. da Cruz
1ª Secretária – Lilian Beatriz P. Zaidan
2ª Secretária – Maria Stella F. Silvestre
3ª Secretária - Olga Yano
1ª Tesoureira – Ângela M. Ladeira
2ª Tesoureiro – Maria Margarida R. F. de Melo

 

1983 – 1984
Presidente – Ivany F. M. Valio
Vice-Presidente – Marilza C. Marino
1ª Secretária – Silvia M. P. Guimarães
2º Secretário – Fábio de Barros
1ª Tesoureira – Célia Leite Sant’Anna
2ª Tesoureiro – Miriam B. Xavier

 

1984
Presidente – Ivany F. M. Valio
Vice-Presidente – Marilza C. Marino
1ª Secretária – Silvia M. P. Guimarães
2º Secretário – Fábio de Barros
1ª Tesoureira – Célia Leite Sant’Anna
2ª Tesoureiro – Miriam B. Xavier

 

1985
Presidente – Ivany F. M. Valio
Vice-Presidente – José Semir
1ª Secretária – Lilian B. P. Zaidan
2º Secretário – Ângela M. Ladeira
1ª Tesoureira – Rosely R. Sharif
2ª Tesoureiro – Cláudio Müller

 

1986
Presidente – Ivany F. M. Valio
Vice-Presidente – José Semir
1ª Secretária – Lilian B. P. Zaidan
2º Secretário – Ângela M. Ladeira
1ª Tesoureira – Rosely R. Sharif
2ª Tesoureiro – Cláudio Müller

 

1987
Presidente – Therezinha S. Melhem
Vice-Presidente – Lilian B. P. Zaidan
1ª Secretária – Hiroko M. Watanabe
2ª Secretário – Marília de M. Castro
1ª Tesoureira – Maria Amélia V. Cruz Barros
2º Tesoureiro – João Baitello

 

1988
Presidente – Therezinha S. Melhem
Vice-Presidente – Lilian B. P. Zaidan
1ª Secretária – Hiroko M. Watanabe
2ª Secretário – Marília de M. Castro
1ª Tesoureira – Maria Amélia V. Cruz Barros
2º Tesoureiro – João Baitello

 

1989
Presidente – Gil M. Felippe
Vice-Presidente – Luciano M. Esteves
1ª Secretária – Olga Yano
2ª Secretário – Hiroko Watanabe
3ª Secretária – Ângela Borges Martins
1º Tesoureiro – Edson Paulo Chu
2ª Tesoureira – Maria Stella F. S. Capelato
3ª Tesoureira – Maria Terezinha Silveira Paulilo

 

1990
Presidente – Gil M. Felippe
Vice-Presidente – Luciano M. Esteves
1ª Secretária – Olga Yano
2ª Secretário – Hiroko Watanabe
3ª Secretária – Ângela Borges Martins
1º Tesoureiro – Edson Paulo Chu
2ª Tesoureira – Maria Stella F. S. Capelato
3ª Tesoureira – Vilma Palazetti de Almeida

 

1991
Presidente – Gil M. Felippe
Vice-Presidente – Luciano M. Esteves
1ª Secretária – Olga Yano
2ª Secretário – Hiroko Watanabe
1º Tesoureiro – Edson Paulo Chu
2ª Tesoureira – Maria Stella F. S. Capelato
3ª Tesoureira – Vilma Palazetti de Almeida

 

1992
Presidente – Gil M. Felippe
Vice-Presidente – Luciano M. Esteves
1ª Secretária – Olga Yano
2ª Secretário – Hiroko Watanabe
1º Tesoureiro – Edson Paulo Chu
2ª Tesoureira – Maria Stella F. S. Capelato
3ª Tesoureira – Vilma Palazetti de Almeida

 

1993
Presidente – Lilian B. P. Zaidan
Vice-Presidente – Luciano M. Esteves
1ª Secretária – Maria Ângela M. de Carvalho
2ª Secretário – Maria Margarida R. F. de Melo
3º Secretário – José R. Pirani
1º Tesoureiro – Edson Paulo Chu
2ª Tesoureira – Nair S. Yokoya
3ª Tesoureira – Vilma Palazetti de Almeida

 

1994
Presidente – Lilian B. P. Zaidan
Vice-Presidente – Luciano M. Esteves
1ª Secretária – Maria Ângela M. de Carvalho
2ª Secretária – Maria Margarida R. F. de Melo
3º Secretário – José R. Pirani
1º Tesoureiro – Edson Paulo Chu
2ª Tesoureira – Nair S. Yokoya
3ª Tesoureira – Vilma Palazetti de Almeida

 

1995
Presidente – Lilian B. P. Zaidan
Vice-Presidente – Luciano M. Esteves
1ª Secretária – Maria Ângela M. de Carvalho
2ª Secretária – Carmen L. A. P. Zotarelli
1ª Tesoureira – Olga Yano
2ª Tesoureira – Nair S. Yokoya
3ª Tesoureira – Vilma Palazetti de Almeida

 

1996
Presidente – Lilian B. P. Zaidan
Vice-Presidente – Luciano M. Esteves
1ª Secretária – Maria Ângela M. de Carvalho
2ª Secretária – Carmen L. A. P. Zotarelli
3ª Secretária – Eliana A. Simabukuro
1ª Tesoureira – Olga Yano
2ª Tesoureira – Nair S. Yokoya
3ª Tesoureira – Vilma Palazetti de Almeida

 

1996
Presidente – Lilian B. P. Zaidan
Vice-Presidente – Luciano M. Esteves
1ª Secretária – Maria Ângela M. de Carvalho
2ª Secretária – Eliane A. Simabukuro
1ª Tesoureira – Olga Yano
2ª Tesoureira – Nair S. Yokoya

 

1997
Presidente – Rita de Cássia L. Figueiredo Ribeiro
Vice-Presidente – Helenice Mercier
1ª Secretária – Marisa Domingos
2ª Secretária – Ângela Maria Maluf
3ª Secretária – Denise A. C. Bilia
1ª Tesoureira – Cecília T. Teradura
2ª Tesoureira – Vilma Palazetti de Almeida

 

1998
Presidente – Rita de Cássia L. Figueiredo Ribeiro
Vice-Presidente – Helenice Mercier
1ª Secretária – Marisa Domingos
2ª Secretária – Ângela Maria Maluf
3ª Secretária – Denise A. C. Bilia
1ª Tesoureira – Cecília T. Teradaira Blatt
2ª Tesoureira – Vilma Palazetti de Almeida
3ª Tesoureira – Marise Moura Dabul

 

 

1999
Presidente – Rita de Cássia L. Figueiredo Ribeiro
Vice-Presidente – Márcia Regina Braga
1ª Secretária – Denise A. C. Bilia
2ª Secretária – Mirian Cilene Spasiani Rinaldi
3ª Secretária – Luci Kimie Okino
4ª Secretária – Ana Paula Artimone Vaz
1ª Tesoureira – Nair S. Yokoya
2ª Tesoureira – Mutue Toyota Fujii

 

2000
Presidente – Rita de Cássia L. Figueiredo Ribeiro
Vice-Presidente – Márcia Regina Braga
1ª Secretária – Denise A. C. Bilia
2ª Secretária – Mirian Cilene Spasiani Rinaldi
3ª Secretária – Luci Kimie Okino
4ª Secretária – Ana Paula Artimone Vaz
1ª Tesoureira – Nair S. Yokoya
2ª Tesoureira – Mutue Toyota Fujii

 

2001
Presidente – Marcos Silveira Buckeridge
1º Vice Presidente – Jefferson Prado
2ª Vice-Presidente – Márcia Regina Braga
1ª Secretária – Cecília Terumi Teradaira Blatt
2º Secretário – Marcos Pereira M. Aidar
3ª Secretária – Rosana Paiva Peres
1º Tesoureiro – Edson Paulo Chu
2º Tesoureiro – Miguel José Minhoto

 

2002 – 1ª gestão
Presidente – Marcos Silveira Buckeridge
1º Vice Presidente – Jefferson Prado
2ª Vice-Presidente – Márcia Regina Braga
1ª Secretária – Cecília Terumi Teradaira Blatt
2º Secretário – Marcos Pereira M. Aidar
3ª Secretária – Rosana Paiva Peres
1º Tesoureiro – Edson Paulo Chu
2º Tesoureiro – Miguel José Minhoto

 

2002 – 2ª gestão
Presidente – Marcos Silveira Buckeridge
1º Vice Presidente – Jefferson Prado
2º Vice-Presidente – Marcos Pereira M. Aidar
1ª Secretária – Márcia Inês M. Silveira Lopes
2º Secretário – Marco Aurélio Silva Tiné

 

3ª Secretária – Rosana Paiva Peres
1º Tesoureiro – Edson Paulo Chu
2º Tesoureiro – Miguel José Minhoto

 

2003
Presidente – Marcos Silveira Buckeridge
1º Vice Presidente – Fábio de Barros
2º Vice-Presidente – Marcos Pereira M. Aidar
1ª Secretária – Márcia Inês M. Silveira Lopes
2º Secretário – Marco Aurélio Silva Tiné
1º Tesoureiro – Edson Paulo Chu
2º Tesoureiro – Miguel José Minhoto

 

2004
Presidente – Marcos Silveira Buckeridge
1º Vice Presidente – Fábio de Barros
2º Vice-Presidente – Marcos Pereira M. Aidar
1ª Secretária – Márcia Inês M. Silveira Lopes
2º Secretário – Marco Aurélio Silva Tiné
1º Tesoureiro – Edson Paulo Chu
2º Tesoureiro – Miguel José Minhoto

 

2005
Presidente – Iracema Helena Schoenlein-Crusius
1ª Vice Presidente – Solange Cristina Mazzoni-Viveiros
1º Secretário – Marco Aurélio Silva Tiné

 

2ª Secretária – Márcia Inês M. Silveira Lopes
1ª Tesoureira – Regina Maria de Moraes
2ª Tesoureira – Carolina Gasch Moreira

 

2006
Presidente – Iracema Helena Schoenlein-Crusius
1ª Vice Presidente – Solange Cristina Mazzoni-Viveiros
1º Secretário – Marco Aurélio Silva Tiné

 

2ª Secretária – Márcia Inês M. Silveira Lopes
1ª Tesoureira – Regina Maria de Moraes
2ª Tesoureira – Carolina Gasch Moreira

 

2007
Presidente – Marco Aurélio Silva Tiné
1º Vice Presidente – Marcos Pereira M. Aidar
1º Secretário – Emerson Alves da Silva
2º Secretário – Miguel José Minhoto
1ª Tesoureira – Carolina Gasch Moreira
2ª Tesoureira – Regina Maria de Moraes

 

2008
Presidente – Marco Aurélio Silva Tiné
1º Vice Presidente – Marcos Pereira M. Aidar
1º Secretário – Emerson Alves da Silva
2º Secretário – Miguel José Minhoto
1ª Tesoureira – Carolina Gasch Moreira
2ª Tesoureira – Regina Maria de Moraes

 

2009
Presidente – Marco Aurélio Silva Tiné
1º Vice Presidente – Marcos Pereira M. Aidar
1ª Secretária – Catarina Carvalho Nievola
2ª Secretária – Marília Gaspar Mais
1ª Tesoureira – Carolina Gasch Moreira
2º Tesoureiro – José Ivanildo de Souza

 

2010
Presidente – Marco Aurélio Silva Tiné
1º Vice Presidente – Marcos Pereira M. Aidar
1ª Secretária – Catarina Carvalho Nievola
2ª Secretária – Marília Gaspar Mais
1ª Tesoureira – Carolina Gasch Moreira
2º Tesoureiro – José Ivanildo de Souza

 

2011
Presidente – Marco Aurélio Silva Tiné
1º Vice Presidente – Marcos Pereira M. Aidar
1ª Secretária – Catarina Carvalho Nievola
2ª Secretária – Marília Gaspar Mais
1ª Tesoureira – Carolina Gasch Moreira
2º Tesoureiro – José Ivanildo de Souza

 

2011- 1ª gestão
Presidente – Sonia Machado de Campos Dietrich
Vice Presidente – Carlos Alberto Martinez y Huaman
1ª Secretária – Simone de Pádua Teixeira
2ª Secretária – Solange Cristina Mazzoni-Viveiros
1ª Tesoureira – Carolina Gasch Moreira
2º Tesoureiro – Edison Paulo Chu

 

2012- 2ª gestão
Presidente – Sonia Machado de Campos Dietrich
Vice Presidente – Carlos Alberto Martinez y Huaman
1ª Secretária – Simone de Pádua Teixeira
2ª Secretária – Solange Cristina Mazzoni-Viveiros
1ª Tesoureira – Carolina Gasch Moreira
2º Tesoureiro – Edison Paulo Chu

 

2012 – 2014
Presidente – Carlos Alberto Martinez Y Huaman
Sonia Machado de Campos Dietrich (in memorian)
1ª Secretária – Simone de Pádua Teixeira
2ª Secretária – Solange Cristina Mazzoni-Viveiros
1ª Tesoureiro – Edison Paulo Chu
2º Tesoureira – Aline Andréia Cavalari Corete
 
2014 _ 2015
Presidente - Solange Cristina Mazzoni-Viveiros
Vice-Presidente - Carlos Alberto Martines Y Huaman
1ª Secretária – Simone de Pádua Teixeira
2ª Secretária – Ângela Maria da Silva Corrêa Pando
1ª Tesoureiro – Vivian Tamaki
2º Tesoureira – Cynthia Fernandes Pinto da Luz